Превратятся ли смартфоны россиян в «кирпичи» из-за санкций?

В сети набирает популярность тема возможной дистанционной блокировки смартфонов из-за американских санкций в технологической сфере.

Началось все с дальневосточных пабликов, а теперь к обсуждению подключились профильные техноресуры. Больше всех обеспокоились владельцы гаджетов Apple, хотя та же проблема может коснуться и владельцев устройств на ОС Android корейских, японских или тайваньских производителей, в частности, Samsung и Sony.

Давайте же разберемся на примере айфонов. В принципе, дистанционная блокировка или сброс смартфона возможны, но Apple еще никогда так не поступала в масштабах целой страны. Очевидно, на столь радикальный шаг корпорация по собственной инициативе не пойдет, поскольку это огромные репутационные потери.

В то же время, в случае прямых предписаний от властей США компания вынуждена будет подчиниться – она является американской, в смартфонах используется американская интеллектуальная собственность. Однако, насколько сейчас известно, таких жестких запретительных мер не планируется. Скорее всего, потребительской электроники, поставляемой частным лицам, технологические санкции не коснуться. Поэтому, вероятнее всего, «яблочные» гаджеты продолжат официально продаваться в России, не говоря уже о программной поддержке уже проданных устройств.

Таким образом, полное «окирпичивание» уже активированных айфонов принципиально возможно, но очень маловероятно. Тем, кто все же опасается внезапного превращения смартфона в «тыкву», можно посоветовать отключить автоматическое обновление ОС. Для iOS: «Настройки» – «Основные» – «Обновление ПО» – «Автообновление» – «Выкл.» Для других смартфонов действия аналогичны. Так, для Samsung (Android 10): “Настройка” – “Обновление ПО” – “Автозагрузка по Wi-Fi” – выключить.

Необходимо знать, что перед выпуском новой версии iOS (8 марта ожидается версия 15.4, которая научится узнавать владельца в маске) Apple выпускает бета-версию системы. Если с ней окажется что-то не так, то тестировщики и техноблогеры об этом сразу заявят. Вы же обновитесь только тогда, когда новую ОС уже испробуют другие.

В то же время, существует вероятность, хотя и тоже небольшая, блокировки в России не самих айфонов, а сервисов Apple. Это магазин приложений AppStore, сервисы Apple Music, Apple TV+, Apple Arcade, Apple Fitness и другие. В таком случае айфон продолжит работать, но приятные фишки «яблочной» экосистемы станут недоступны, а ведь именно экосистемой и сильны устройства из Купертино. В то же время, и эти проблемы можно преодолеть (как – не будем сейчас обсуждать, т.к. вопрос еще не возник).

Таким образом, владельцам модных (и уже не очень) смартфонов не стоит прежде времени впадать в уныние, но на всякий случай желательно отключить автоматическое обновление системы.