В Клинцах будут судить директора колледжа

В Клинцах директор колледжа предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве.

По информации региональной прокуратуры, прокурор города Клинцы утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).

По версии следствия, в период  февраля по декабрь 2019 года директор колледжа дал указание находящейся в его подчинении сотруднице подготовить фиктивные договоры на оказание услуг по выполнению ремонтных работ в колледже. Данная сотрудница, опасаясь увольнения, составила и предоставила руководителю на подпись 5 фиктивных трудовых договоров, в том числе на саму себя.

Затем он подписал договоры и через подчиненных сотрудников попросил обналичить денежные средства за якобы выполненные работы, поступившие на счета фиктивно трудоустроенных лиц, и передать их ему. Общая сумма ущерба, причиненного колледжу и Департаменту образования и науки Брянской области, превысила 80 тысяч рублей.

Уголовное дело по существу рассмотрит Клинцовский городской суд.

Об этом сообщает прокуратура Брянской области.


Подозреваемый или обвиняемый считается невиновным, пока его вина не будет установлена вступившим в силу приговором суда (статья 49 Конституции РФ).