В Брянской области создадут оперштаб по контролю и мониторингу цен

Губернатор Брянской области Александр Богомаз 2 марта провел совещание по формированию цен на сельхозпродукцию в регионе.

Как сообщил губернатор, в регионе сельхозпродукция имеется в достаточном количестве, но цена для простых потребителей формируется крупными торговыми сетями. Глава региона подчеркнул, что важно вести мониторинг цен, особенно на социально значимые продукты, чтобы не допустить спекулятивного роста стоимости товаров.

Россия полностью обеспечивает себя основными видами продовольствия: зерном и продуктами его переработки, мясной и рыбной продукцией, сахаром, растительным маслом. Недостатка в продовольствии нет. По словам Министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева, продовольственные предприятия работают в штатном режиме, на складах и в распределительных центрах достаточно продукции.

В рамках поручения Правительства РФ ФАС России, Минпромторг и Минсельхоз России разработали механизм ограничения торговыми сетями наценок на отдельные виды социально значимых продуктов. Механизм предполагает, что торговые сети добровольно принимают на себя обязательства о минимизации торговых наценок на четыре категории социально значимых товаров: молочную продукцию, хлебобулочные изделия, сахар и овощи «борщевого набора».

Конкретные товарные позиции внутри каждой категории ретейлеры определяют самостоятельно. Это должны быть товары отечественного производства, наиболее востребованные по объемам продаж и представленные в магазинах в достаточном количестве. Ряд представителей торговых сетей уже проинформировали ФАС России о готовности минимизировать наценки на ряд социально значимых товаров из этих групп путем добровольного самоограничения их уровня до 5%.

По итогам совещания Александр Богомаз поручил заместителю Губернатора Брянской области Борису Грибанову создать оперативный штаб по контролю и мониторингу цен, в который войдут представители прокуратуры, управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области, управления потребительского рынка.

4 марта Александр Богомаз принял участие в совещании под председательством Министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева по вопросам стабилизации цен на продовольственные товары и продовольственной безопасности. В ходе совещания обсуждалось ценообразование на продукты питания. Губернатор не согласился, что в повышении цен «виновны» сельхозпроизводители и привел в пример цены на хлеб и картофель.

«Если взять у нас в Брянске торговые сети «Магнит» и «Пятерочка», например. Поставляют хлебопеки в торговую сеть «Магнит» хлеб по 21 рублю, а продажа – 30, наценка – 43%. Батон поставляется по 20 рублей, а продажа – 30, наценка – 48,5%. «Пятерочка»: хлеб поставляют по 17, там 25 рублей, 48,6% наценка. Батон – 14 рублей, цена – 22,9, наценка – 60,7%. Это с учетом того, что поставляют прямо в сеть, безо всех транспортных расходов», – рассказал губернатор Брянщины.

Информация и фото: правительство Брянской области.