В Клинцах воспитанники воскресной школы узнали про Великий пост

20 марта в Клинцах для трех групп воскресной школы были проведены занятия на тему: «Великий пост».

Преподаватель Мария Витальевна Лобач рассказала детям, что в жизни церкви есть особое время – Великий пост. Это время отличается особой строгостью и величием. Богослужения в храме в это время более продолжительны.

Преподаватель объяснила детям, что пост означает отказ от некоторой еды. Человеку нужно научиться преодолевать себя, учиться терпению, развивать силу воли – умение не делать то, что ему хочется. Дети обычно не постятся как взрослые, но каждый может придумать себе свой маленький пост – отказаться на время от того, что не является необходимым, например, от конфет и шоколада.

В конце занятия ребята изучили молитвы, которые читаются в храме во время Великого поста. Дети вместе с преподавателем подошли в Богоявленском соборе к иконам, прочли молитву, которая читается во время Великого поста, и сделали земной поклон. Марина Витальевна рассказала о том, как правильно совершать земной поклон, показала ребятам пример, они повторили. Воспитанники усвоили тему на отлично. Каждый ребенок ушел домой с молитвой, которую раздал преподаватель.

Чтобы записаться в воскресную школу при Богоявленском соборе в Клинцах, можно позвонить по телефону: 8-919- 196-68-63 (Мария Витальевна). В воскресную школу принимаются дети с пяти лет.