В Клинцах в обновленном парковом пруду появились «острова»

В Клинцах благоустроенный пруд в городском парке встретил весну.

Вот таким его можно было увидеть сегодня, 4 апреля. Напомним: перед самым новым годом здесь были завершены масштабные работы по очистке водоема и благоустройству окружающей территории. Спилена большая часть деревьев, посажены новые, проложены дорожки, установлены новые скамейки, урны, фонари, качели, лежаки.

Вот только некоторые моменты вызывают сомнения. Многие наши читатели в комментариях выражали сомнения в необходимости укладки гидроизоляции на дно пруда. А уже при производстве работ стало видно, что водоем «жив», ключи на дне не иссякли. Из вроде бы опустошенного котлована осенью приходилось помпой постоянно откачивать воду, она собиралась в некогда более глубокой юго-западной части пруда.

В декабре, перед заполнением водой, гидроизоляция стала пузыриться, а ближе к весне эти пузыри буквально взломали лед и вышли наружу. Некоторые из них то ли сами, то ли с чьей-то помощью сдулись, но сейчас над зеркалом воды возвышаются два пузыря, наиболее крупный – рядом с основанием для будущего фонтана. Представляется сомнительным, что так и должно быть.

Да и вообще, черно-грязная пленка между урезом воды и декоративной щебеночной отсыпкой по берегам сильно бросается в глаза и имеет неестественный, ненатуральный вид. Очевидно, если уровень воды поднимется, этого видно уже не будет, но тогда под воду уйдет нижний уровень пирса.

А еще, к сожалению, окультуривание пруда не прибавило культуры окрестным обитателям. В воде плещется бытовой мусор, ветер загоняет его под пирс. А ведь его после зимы было еще больше, несколько дней назад вылавливали сачком.

Конечно, к новому виду старинного паркового пруда нужно привыкать. Из очевидного: хотелось бы видеть на берегах водоема более интенсивное озеленение.


Ранее по теме: “В Клинцах из глубин паркового пруда возникло нечто”.