Новая информация оперативного штаба

6 апреля под председательством заместителя губернатора Брянской области Галины Петушковой состоялось заседание регионального оперативного штаба.

О заболеваемости коронавирусом

Как сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Брянской области Людмила Трапезникова, на территории региона отмечается снижение заболеваемости COVID-19, темп снижения составил 44,1% (на 12 неделе темп снижения – 7,7%). Среднесуточный показатель темпа прироста заболеваемости составил 0,12.

В структуре заболевших 62,6% составляют жители муниципальных образований, не входящих в состав Брянска, 37,4% – это население Брянска. Наибольшее количество заболевших зарегистрировано в возрастной группе 65+. В возрасте от 46 до 65 лет – 36,2% заболевших, показатель заболеваемости составил 185, что на 19,9% меньше показателя предыдущей недели. В возрасте от 16 до 45 лет показатель заболеваемости составил 103,5, что на 20,9% меньше показателя предыдущей недели.

О сохранении действующих ограничительных мер

Людмила Трапезникова предложила с учетом сложившейся эпидемиологической ситуации сохранить действующие ограничительные мероприятия. Она также напомнила, что все культурные и спортивные мероприятия разрешены при полной заполняемости залов и стадионов, но при соблюдении масочного режима, термометрии, дезинфекции рук.

Однако данное положение не относится к массовым мероприятиям, где разрешается участие не более 100 человек (митинги, шествия, парады, пикеты и т.д.), которые проводятся по уведомлению органов местного самоуправления и управления Роспотребнадзора.

О лечении, диагностике и тестировании

Директор департамента здравоохранения Брянской области Сергей Галаганов сообщил, что всего в регионе заболело коронавирусной инфекцией 159061 человек, выздоровело 153609 (данные на 6 апреля). В настоящее время на амбулаторном лечении находятся 899 пациентов, в том числе 78 детей. Стационарное лечение больных осуществляется в шести медицинских организациях перепрофилированных в госпитали для больных с COVID-19 на 700 койках. По данным Федерального регистра больных с COVID-19 получают медицинскую помощь в госпиталях 371 человек (из них 5 детей), из них 38 находятся в реанимации, 12 – на ИВЛ.

Скрининговое КТ-обследование органов грудной клетки пациентам с признаками внебольничной пневмонии проводится в трех круглосуточных КТ-центрах. За сутки проводится порядка 120 КТ-исследований. Все необходимые лекарства, кислород, СИЗ имеются в наличии.

Директор департамента отметил, что в связи со снижением заболеваемости снизились и показатели по тестированию, экспресс-тесты имеются в достаточном количестве.

О вакцинации против коронавируса

Сергей Галаганов рассказал: «На сегодняшний день темпы вакцинации в регионе крайне низкие, удельный темп вакцинации составляет 19 на 100 тысяч населения в сутки (среднее по Российской Федерации – 33). Вакцина есть в достаточном количестве. Никто не отменял методические рекомендации: раз в 6 месяцев необходимо проходить повторную вакцинацию. Нужно помнить, что пандемия продолжается! Главам надо вести разъяснительную работу с населением о необходимости повторной вакцинации, проводить дворовые обходы. Мы максимально вам поможем!»

Заместитель губернатора Галина Петушкова поддержала директора департамента и призвала главных врачей медицинских учреждений совместно с главами муниципальных образований усилить работу в этом направлении.

Информация и фото: правительство Брянской области.