МЧС предупреждает о дожде и мокром снеге

В Клинцах прогнозируются достаточно обильные осадки.

По прогнозу Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды филиала ФГБУ «Центрально-Чернозёмное УГМС», 11 апреля 2022 года на территории Брянской области местами сильные осадки в виде мокрого снега и дождя, ночью местами налипание мокрого снега.

В результате данных погодных условий возрастает вероятность возникновения ЧС (происшествий), связанных с обрывом линий связи и электропередач, отключением энергоснабжения; ухудшением дорожной обстановки; скоплением талых вод на автодорогах, тротуарах, во дворах, приусадебных участках, в подвалах жилых домов и других низменных участках местности.

Рекомендации населению при ухудшении дорожной обстановки:

  • во время движения соблюдайте скоростной режим и дистанцию;
  • в случае образования пробок на автодорогах, по причине плохой видимости и неудовлетворительного состояния дорожного полотна из-за сложных погодных условий, сообщите в дорожные и экстренные службы.

Рекомендации населению при скоплении талых вод на автодорогах, тротуарах, в дворах, приусадебных участках, в подвалах жилых домов и других низменных участках местности:

  • закройте вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных талых вод;
  • освободите подвалы от имущества и продовольствия;
  • предусмотрите вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;
  • заготовьте мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках.

В случае необходимости обратиться за помощью можно по телефону – «01», с мобильного телефона – «101». Единый номер вызова экстренных оперативных служб – «112». «Телефон доверия» ГУ МЧС России по Брянской области – 8 (4832) 443-000.

В Клинцах, согласно прогнозу Гисметео, 11 апреля с раннего утра ожидается дождь, после полудня интенсивность осадкой уменьшится. Прогнозируемое количество осадков – 5,3 мм (напомним, это эквивалентно 5,3 литрам воды на 1 кв. метр земной поверхности). Температура +3…+6 градусов. Ветер при порывах до 11 метров в секунду. Во вторник осадкой не ожидается, но погода будет пасмурной и ветреной.