В России продлен срок действия водительских прав

Поправки направлены на продление на три года срока действия всех водительских прав в России.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МЭР РФ. Как сообщили в Министерстве, с инициативой о продлении срока действия водительских удостоверений вышло ГИБДД: «Она реализуется в рамках общей логики меры “продление лицензий автоматом”, которая направлена на то, чтобы люди не тратили время на общение с государством, оформление бумаг. Напомним, планируется продление на три года всех водительских удостоверений, срок действия которых истек с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года”.

В МЭР подчеркнули, что готовящийся документ должен дать возможность водителям, работающим в компаниях, не тратить рабочее время на получение новых прав и прохождение медкомиссии, что позволит не отвлекать их от цепочек логистики.

Фото: УГИБДД по Брянской области, архив.


Обновлено. Российские национальные водительские удостоверения, срок действия которых истекает с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, будут продлены автоматически на три года. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Решение касается около 5 миллионов водительских удостоверений.

Постановление расширяет перечень разрешительных режимов для автоматического продления. Помимо водительских удостоверений оно распространяется на диагностические карты. Для транспортных средств, зарегистрированных в районах Крайнего Севера и предназначенных для перевозок опасных грузов, действие таких карт будет продлено на 12 месяцев. По предварительным оценкам, мера затронет около 600 организаций.

Об этом сообщает пресс-служба правительства России.