В Брянскую область опять придут дождь и ветер, возможна гроза

Региональное МЧС третий день подряд предупреждает о непогоде.

По прогнозу Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды филиала ФГБУ «Центрально-Чернозёмное УГМС», 13 апреля 2022 года на территории Брянской области облачно с прояснениями. Ночью дожди, днем кратковременные дожди, местами грозы, порывы ветра до 17 м/с.

Рекомендации населению при ухудшении дорожной обстановки:

  • во время движения соблюдайте скоростной режим и дистанцию;
  • в случае образования пробок на автодорогах по причине плохой видимости и неудовлетворительного состояния дорожного полотна из-за сложных погодных условий сообщите в дорожную службу.

Рекомендации населению при скоплении дождевых вод на автодорогах, тротуарах, в дворах, приусадебных участках, в подвалах жилых домов и других низменных участках:

  • очистите от мусора водосбросные и водопропускные каналы в районе вашего дома;
  • закройте вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;
  • освободите подвалы от имущества и продовольствия;
  • предусмотрите вывод животных и птиц из затапливаемых помещений в безопасное место;
  • заготовьте мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на затапливаемых участках.

Обратиться за помощью пожарных-спасателей можно по телефону «01», с мобильного телефона – «101». Единый номер вызова экстренных оперативных служб – 112. «Телефон доверия» ГУ МЧС России по Брянской области – 8 (4832) 443-000.

В Клинцах 12 апреля установилась крайне дискомфортная погода с дождем, достаточно сильным снегопадом и сильным ветром.

По прогнозу Гисметео, в среду непогода не отступит. В Клинцах ожидается пасмурная погода, температура +2…+4 градуса, дождь с утра и до середины дня, ветер при порывах до 16 м/с. Siri также сообщила: «Завтра будьте готовы к дождю» (она пользуется прогнозом Weather.com). Некоторое прояснение прогнозируется только к четвергу.