Жителям Брянщины разъяснили порядок «выдачи» электронных чеков

Если покупатель настаивает, бумажный чек обязаны выдать.

По информации региональных налоговых органов, некоторые предприниматели Брянской области при розничной купле-продаже товаров отказываются выдавать бумажные чеки, объясняя это дефицитом ленты для контрольно-кассовых аппаратов. Ситуацию в интервью «Брянской губернии» разъяснил начальник контрольного отдела Управления ФНС России по Брянской области Лев Богданов.

Он пояснил, что у предпринимателей по-прежнему сохраняется обязанность применять контрольно-кассовую технику и отражать операции в своем учете. Вместе с тем, в связи с возможным отсутствием кассовой ленты чек в электронном виде с согласия покупателя может быть направлен на адрес его электронной почты. Если же покупатель настаивает, бумажный чек продавец обязан выдать.

Напомним, как мы уже писали, нововведение быстро добралось и до Клинцов. В супермаркете товаров для дома и дачи «Порядок» теперь «выдают» электронные чеки – они приходят на адрес электронной почты, указанный при регистрации скидочной карты. Кроме того, сегодня обновилось приложение «Дикси» в AppStore, в нем появился функционал для использования электронных чеков.


Ранее по теме: “В Клинцах супермаркет “Порядок” перешел с бумажных чеков на электронные”.