Новая информация оперативного штаба

15 апреля под председательством губернатора Александра Богомаза состоялось заседание регионального оперштаба.

О заболеваемости коронавирусом и действии ограничительных мер

Руководитель управления Роспотребнадзора по Брянской области Людмила Трапезникова сообщила, что на территории Брянской области отмечается снижение заболеваемости, темп снижения составил 57,4%. Среднесуточный показатель темпа прироста заболеваемости составил 0,07. Охват тестированием составил 176,6 на 100 тыс. населения. Темпы снижения заболеваемости на протяжении последних трех недель ускоряются.

Людмила Трапезникова предложила с учетом сложившейся эпидемиологической ситуации по заболеваемости COVID-19 на территории Брянской области сохранить действующие ограничительные мероприятия.

О лечении, обследовании и тестировании

Как сообщил директор регионального департамента здравоохранения Сергей Галаганов, всего в регионе заболело коронавирусом160104 человека, выздоровело 155231 (данные на 15 апреля). На амбулаторном лечении находятся 543 пациента, в том числе 32 ребенка. Стационарное лечение больных осуществляется в 5 медицинских организациях перепрофилированных в госпитали для больных с COVID-19 на 392 койках. По данным Федерального регистра больных с новой коронавирусной инфекцией получают медицинскую помощь в госпиталях 225 человек (из них 3 детей), из них 28 находятся в реанимации, 11 – на ИВЛ.

Скрининговое КТ-обследование органов грудной клетки пациентам с признаками внебольничной пневмонии проводится в трех круглосуточных КТ-центрах. За сутки проводится порядка 40 КТ-исследований. Все необходимые лекарства, кислород, СИЗ в медицинских учреждениях имеются, тесты также есть в достаточном количестве.

О вакцинации против коронавируса

Сергей Галаганов отметил: «На сегодняшний день темпы вакцинации в регионе крайне низкие, в среднем в сутки мы вакцинируем порядка 400 жителей региона. В основном это – ревакцинация. Вакцина есть в достаточном количестве, есть детская вакцина «Спутник-М».

Александр Богомаз призвал главных врачей медицинских учреждений совместно с главами муниципальных образований усилить работу в этом направлении.

Информация и фото: правительство Брянской области.