Обращение Митрополита Брянского и Севского Александра в связи с празднованием Пасхи

Дорогие братья и сестры! Уважаемые жители Брянской области!

Православные христиане готовятся к встрече великого праздника – Светлого Христового Воскресения – Пасхи Господней. По благочестивой традиции, веками существующей в русском народе, в храмах совершается освящение куличей – символов Пасхи. В этом году на территории брянских храмов также будет освящаться пасхальная снедь.

Все мы сейчас переживаем тяжелое испытание – в соседней Украине проходит военная специальная операция и в нашей пограничной Брянской области в профилактических целях введен повышенный уровень террористической опасности. В связи с этим УМВД России по Брянской области применяет дополнительные меры безопасности в пасхальные дни.

В Великую Субботу, 23 апреля, когда совершается освящение куличей, и в ночь праздника Пасхи Господней – с 23 на 24 апреля на входах в храмы будут дежурить сотрудники правоохранительных органов, и также в отдельных храмах установлены рамочные металл о детекторы. Данная мера необходима для нашей с вами безопасности.

В городах и районных центрах пасхальные куличи освящаются в течение дня Великой Субботы с 10-00 до 20-00 часов и после праздничного богослужения священнослужителями у храма. О времени освящения куличей и начале праздничных богослужений Вы можете также узнать заранее на информационных стендах храма, который собираетесь посетить.

Прошу Вас с пониманием отнестись к ситуации, быть бдительными и внимательными. Особенно важно в светлые дни Пасхи Господней доброжелательно и бережно относиться друг к другу. Светлое Христово Воскресение – это праздник любви, мира, ведь Господь даровал нам вечную жизнь и надежду на спасение, так сохраним в своем сердце пасхальную радость, которая укрепит нас и дарует сил перенести все жизненные невзгоды и трудности.

Митрополит Брянский и Севский Александр.

Источник: Клинцовская городская администрация.