Памяти художника и преподавателя Юрия Сычёва

24 апреля после тяжёлой болезни ушёл из жизни один из первых преподавателей Детской художественной школы города Клинцы, талантливый педагог и художник Юрий Александрович Сычёв .

Юрий Александрович Сычев родился 7 мая 1953 года в селении Майлису Джалалабадской области Киргизской ССР. Учился в средней школе №3 города Клинцы, где посещал кружок рисования, который вёл Александр Андреевич Цырик. После окончания школы работал художником-оформителем на Клинцовском заводе текстильного машиностроения им. М.И. Калинина. В 1971 году поступил в Рязанское художественное училище, а в 1975 году окончил обучение на отделении «Промышленная графика и реклама». После окончания училища работал в Детской художественной школе города Клинцы с 1975 по 1977 год.

В 1977 году Юрий Александрович поступил на заочное отделение в Московский полиграфический институт на факультет «Художественное оформление печатной продукции», где стали изучать искусство оформления книги у таких известных советских художников-графиков, как Д.Д. Жилинский и Д.С. Бисти. В 1983 году закончил Московский полиграфический институт, получив специальность «художник-график».

С 1982 года вернулся на работу в Детскую художественную школу города Клинцы, где работал до в должностях преподавателя, завуча, исполняющего обязанности директора. Многие выпускники детской художественной школы, а затем и Детской школы искусств им. Е.М. Беляева, учились у Юрия Александровича рисунку, живописи, графике, познавали искусство оформления книги.

Кроме педагогической деятельности, Юрий Александрович всегда занимался творчеством. Излюбленными техниками были графические рисунки пером, линогравюра, работа гуашью. Обладая феноменальной зрительной памятью, он изображал клинцовские особнячки, по-новому открывал для клинчан стиль модерн, ставший визитной карточкой посада Клинцы, всегда находил время для создания своих этюдов и натюрмортов.

Как художник-график, Сычёв Ю.А. являлся постоянным участником городских и областных выставок. В ноябре 2005 года состоялась первая персональная выставка Юрия Александровича. В 2007 году по материалам его персональной выставки был выпущен альбом «Городские пейзажи», посвященный 300-летию города Клинцы. В 2014 году Ю.А. Сычёв стал победителем конкурса «Новые имена», который проводился среди преподавателей детских художественных школ и школ искусств Брянской области.

В январе 2018 года состоялась вторая персональная выставка, где были представлены более 50 работ художника в жанрах живописи и графики. На ней Юрий Александрович представил книжные иллюстрации, образцы оформления грампластинок, работы в различных техниках графики – рисунок пером, линогравюра, акварель, гуашь. Высокую оценку труду художника дали жители города Клинцы.

Работы Юрия Александровича можно увидеть в краеведческом музее города Клинцы, в частных коллекциях клинчан, жителей Брянской области, его работы увозили домой гости из Испании, США, Болгарии.

В 2018 году Юрий Александрович Сычёв ушёл на заслуженный отдых.

Информация и фото: Клинцовская городская администрация.