Опубликован перечень товаров для параллельного импорта

Приказом Минпромторга утвержден перечень товаров для параллельного импорта.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на приказ Минпромторга от 19 апреля 2022г. №1532 «Об утверждении перечня товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения подпункта 6 статьи 1359 и статьи 1487 Гражданского кодекса Российской Федерации при условии введения указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории Российской Федерации правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия”, зарегистрированный в Минюсте в пятницу, 6 мая. Документ опубликован на портале правовой информации, он вступает в силу 7 мая.

В перечень входит 96 групп товаров – как определенных брендов, так и в целом категории товаров. В него вошли, в частности, растения, косметические средства (за исключением некоторых распространенных в России брендов), одежда и обувь, запасные части для автомобилей и техники, продукция химической промышленности, технологическое оборудование, электрические машины и оборудование, аудио- и видеотехника и запчасти к ней, оптическая аппаратура, продукция брендов Apple, Samsung и т.д., автомобили марок GM, Chevrolet, Mitsubishi, Renault, Tesla, Honda, Nissan и другие, в том числе премиальных брендов, игровые приставки Xbox, PlayStation, Nintendo и другое.

Параллельный импорт предполагает легализацию ввоза в страну товаров брендов, которые продаются в других странах, без разрешения правообладателя.

С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке.