МЧС предупреждает о заморозках и сильном ветре

ГУ МЧС по брянской области объявило экстренное предупреждение об опасном агрометеорологическом явлении 11 мая.

По данным ФГБУ «Брянский ЦГМС» 11 мая 2022 года местами по Брянской области ожидается опасное агрометеорологическое явление – заморозки до -1 ºC. В результате данных погодных условий возможно неблагоприятное воздействие на сельскохозяйственные культуры, в том числе их гибель.

Кроме того, региональное управление МЧС сообщает, что 11 мая 2022 года на территории Брянской области днём местами порывы ветра 15-20 м/с.

В результате данных погодных условий возрастает вероятность возникновения ЧС (происшествий), связанных с нарушением в работе электроснабжения; обрушением слабоукреплённых и ветхих конструкций и повреждением кровли зданий, падением деревьев, с возможным травмированием населения и нанесением вреда имуществу.

Рекомендации населению при сильном ветре:

  • укрепите слабоукрепленные конструкции на своих придворовых территориях;
  • уберите хозяйственные вещи со двора и балконов, закройте окна;
  • транспортные средства ставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций;
  • находясь на улице, держитесь подальше от деревьев, неустойчивых и хрупких конструкций.

Обратиться за помощью пожарно-спасательной службы можно по телефону – 01, с мобильного телефона – 101. Единый номер вызова экстренных оперативных служб – 112. «Телефон доверия» ГУ МЧС России по Брянской области – 8(4832)443-000.


В Клинцах, по данным Гисметео, в ночь с 10 на 11 мая похолодает до +4 градусов, но заморозков не прогнозируется. Ветер будет умеренным, но усилится на следующий день. Вечером в четверг прогнозируется ветер до 22 метров в секунду и сильный дождь. По данным сервиса Яндекс-погода, в ночь с 10 на 11 мая в Клинцах ожидается всего +3 градуса (ощущается как 0 градусов).