ТАСС: лесной пожар в Чернобыльской зоне отчуждения не угрожает Брянщине

Пожар в Чернобыльской зоне отчуждения не создал угрозу безопасности Брянской области.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального управления МЧС, пожар в лесу в Чернобыльской зоне отчуждения на территории Украины, возникший на площади около 1,5 тыс. га, не представляет угрозу безопасности Брянской области. Задымлений и изменения радиационной обстановки на территории региона не зафиксировано.

“С учетом прогноза погоды распространение дымных шлейфов от пожара на территорию Брянской области не прогнозируется. Ухудшения радиационной обстановки не прогнозируется. Мониторинг и оценка обстановки осуществляется специалистами главного управления МЧС России по Брянской области в круглосуточном режиме”, – сообщили в пресс-службе.

Как уточнили в ведомстве, расстояние от ближайших очагов природных пожаров в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции на территории Украины до границы с Климовским районом Брянской области составляет более 150 км.

Ранее Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения, на которое также ссылается ТАСС, сообщило, что самый большой за 2022 год пожар на площади более 1,5 тыс. га произошел в районе КПП “Зеленый мыс” в Опачичском лесничестве. Отмечалось, что уровень пожарной опасности повысился в связи с началом сухой ветреной погоды, а также наличием большого количества мин и сигнальных ракет, которые являются дополнительными источниками пожаров.