Мошенники лишили двоих жителей Клинцов почти миллиона рублей

В МО МВД России «Клинцовский» обратился житель города Клинцы 1959 года рождения.

Заявитель сообщил, что на его мобильный телефон поступил звонок с неизвестного номера. Незнакомый мужчина представился сотрудником службы безопасности Сбербанка и пояснил, что на заявителя оформляется кредит. Для того, чтобы предотвратить мошеннические действия неизвестных лиц, необходимо перечислить все свои денежные средства на номера банковских карт с помощью мобильного приложения “Сбербанк онлайн” (номера банковских карт неизвестный назвал).

После данного разговора пенсионер перевел все свои денежные средства в сумме 820 000 рублей на счета, указанные незнакомцем. Проводится проверка.

Аналогичным образом лишилась сбережений и клинчанка 2000 года рождения. Потерпевшая рассказала полицейским, что ей на телефон позвонил неизвестный и под предлогом перевода денежных средств на безопасный счет (номер счета она не запомнила) завладело ее денежными средствами в сумме 150 000 рублей. Обстоятельства устанавливаются.

Не спешите верить звонкам от неизвестных собеседников о якобы оформленном на ваше имя кредите, попытках списания денежных средств со счетов, либо, напротив, зачислении «лишних» денег на счет. Понятия «безопасный счет», «безопасная ячейка» – ключевые слова мошенников. Никогда не устанавливайте приложения на ПК или смартфон по присылаемым вам ссылкам. Не вступайте с подозрительными лицами в переговоры, а сразу же кладите трубку.

Помните: мошенники освоили сервисы подмены телефонных номеров, поэтому звонок якобы с официального номера банка еще ни о чем не говорит. Не сообщайте неизвестным собеседникам паспортные данные, номера своих счетов и банковских карт, секретные коды. Реальные сотрудники банка никогда не потребуют назвать им пин-код, CVC-код с обратной стороны карты или СМС-код подтверждения операции. Даже в самом СМС-сообщении с кодом указано, что его нельзя передавать никому, даже сотруднику банка. Не игнорируйте это предупреждение!

Помните: для зачисления денег на вашу карту достаточно знать только ее номер, или «привязанный» номер телефона. Никаких секретных кодов для этого не нужно. Также для принятия платежа никаких действий с банкоматом или мобильным банком совершать не нужно. Если вам предлагают это сделать – вы имеете дело с мошенниками.

Не спешите верить звонкам и сообщениям о неожиданных выигрышах, бонусах, компенсациях и т.п. Конечная цель их та же самая – получение доступа к счету и завладение вашими деньгами.

Проверяйте баланс карты в банкомате, терминале или приложении мобильного банка. Входящие СМС-сообщения о зачислении или списании средств могут быть подделаны и не являются надежным источником информации о балансе.

В случае возникновения сомнений или реального совершения по вашей карте несанкционированных операций обратитесь непосредственно в офис своей банковской организации или на «горячую линию» по телефону, указанному на карте или в договоре (а не по номеру, с которого поступил сомнительный звонок).

Подготовлено по информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский».