Репейница вернулась в Брянскую область!

Гусеницы красивой бабочки могут полностью уничтожить урожай.

Как сообщают специалисты Россельхозцентра, в ряде районов Брянской области на посевах сои отмечены гусеницы и бабочки репейницы. Бабочки репейницы имеют нарядный окрас, питаются нектаром цветущих растений, а вот гусеницы могут полностью уничтожить урожай люпина, сои, подсолнечника и многих разновидностей овощных культур, полностью поедая листья и стебли.

В частности, в 2019 году гусеницы репейницы сильно повредили посевы люпина в Погарском районе Брянской области. В 2020 году наблюдалось распространение этого вредителя на посевах сои в Севском районе, но своевременно проведенные инсектицидные обработки не позволили ему нанести серьезный вред.

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Брянской области рекомендуют вести систематический контроль за посевами, прежде всего, зернобобовых культур, а также своевременно проводить защитные мероприятия согласно «Списку пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ в 2022 году».

По вопросам защиты растений и борьбы с насекомыми-вредителями рекомендуется обращаться в отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Брянской области по телефону 8(4832) 41-07-37 и в районные отделы филиала.