В Госдуму внесен законопроект об идентификации и учете животных

В Госдуму внесли законопроект, которым устанавливается обязанность владельцев животных провести их идентификацию и учет.

Соответствующий документ размещен в Системе обеспечения законодательной деятельности Государственной Думы. Законопроект внесен Законодательным Собранием Ямало-Ненецкого автономного округа.

В пояснительной записке к проекту сообщается следующее: “Предлагаемая проектом федерального закона норма об обязанности владельца животного провести его идентификацию и учет в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, позволит осуществлять идентификацию животных с целью установления владельцев, допустивших нарушение правил выгула домашних животных”.

Проектом также предлагается запретить содержание животных в нежилых помещениях, помещениях общего пользования в многоквартирных домах и исключить возможность самовыгула домашних животных, кроме территорий, принадлежащих владельцу животного или где выгул животных разрешен органом местного самоуправления.

Проект федерального закона также предлагает норму, устанавливающую запрет на содержание животных в помещениях общего пользования в многоквартирных домах и в нежилых помещениях, не принадлежащих на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирных домах, на территориях, прилегающих к многоквартирным домам.

Дополнительно в проекте предлагается запрет на содержание животных без владельцев в пунктах временных содержания животных, за исключением труднодоступных и малонаселенных территорий. “Содержание отловленных животных без владельцев в местах и пунктах временного содержания животных, не являющихся приютами для животных, не допускается, за исключением труднодоступных и малонаселенных местностей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях”, – указано в тексте проекта.