Жители Брянщины за полгода перевели телефонным и сетевым аферистам более 148 миллионов!

За полгода от дистанционных мошенников в регионе пострадали почти 800 человек.

Полицейские не раз обращались к жителям региона с просьбой соблюдать бдительность при телефонном общении с незнакомцами, кем бы они не представлялись. Профессиональные обманщики, умело используя психологические приемы, способны быстро убедить собеседника в необходимости осуществления того или иного поступка, который в действительности приведет к существенным финансовым потерям.

Не задумываясь о возможных последствиях, граждане послушно диктуют реквизиты банковских карт и счетов, коды для подключения мобильных приложений, переводят деньги за не оказанные услуги, а также товары или подарки, которые им только обещают доставить.

Также граждане нередко теряют деньги при заключении сделок купли-продажи различных товаров с сайтов бесплатных объявлений, а также при получении уведомлений о «выигрыше» дорогого приза. В этом случае цель мошенника – убедить собеседника в необходимости перевода аванса, предоплаты либо выплаты страховки и налога, сумма которых кажется гражданину малосущественной в сравнении со стоимостью «приза».

Регулярно совершаются мошенничества в социальных сетях. Взломав чей-либо аккаунт, злоумышленники от имени ничего не подозревающего человека рассылают всем его сетевым друзьям типовые сообщения с просьбой срочно одолжить некоторую сумму денег. Долг обещают вернуть буквально через пару дней и тогда же объяснить срочность ситуации. В таких случаях необходимо связаться со знакомым по ранее известному вам номеру телефона и уточнить актуальность просьбы о займе.

Сотрудники полиции с использованием СМИ регулярно предупреждают граждан об используемых мошенниками уловках: как многократно «обкатанных» схемах, так и совершенно новых или редко используемых способах. Сотрудники полиции в ходе патрулирования территории областного центра также рассказывают прохожим о наиболее часто используемых телефонными и сетевыми мошенниками схемах, раздают листовки профилактического характера.

К сожалению, несмотря на проводимую работу, активность телефонных и сетевых мошенников по-прежнему остается высокой. За шесть месяцев 2022 года их жертвами стали почти 800 человек, которые пополнили кошельки преступников более чем на 148 миллионов рублей.

Помните: сохранность ваших сбережений во многом зависит от вашей бдительности и осторожности. Не предпринимайте необдуманных действий, предварительно не убедившись в их безопасности. Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

По информации УМВД России по Брянской области.