За неделю мошенники лишили жителей Брянщины более чем пяти миллионов рублей!

На минувшей неделе в регионе в полицию поступило 37 сообщений о фактах мошеннических действий.

Обманутые граждане пополнили кошельки преступников на 5 057 200 рублей. Более половины случаев мошенничества совершены по проверенной схеме – злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы, разблокировки счета, получения кредита на выгодных условиях, компенсации или бонусов злоумышленники узнавали данные банковской карты собеседника и получали доступ к счету. Также лжебанкиры нередко предлагают собеседнику перевести свои сбережения с «уязвимого» на «безопасный» банковский счет. В результате – со счетов 22 потерпевших пропали 4 485 700 рублей.

Жертвой мошенничества в соцсети стала 41-летняя жительница Суражского района. Написавшая ей знакомая попросила ненадолго одолжить 13 700 рублей. Женщина не отказала в помощи и перевела деньги на указанный счет, и лишь позднее узнала, что аккаунт приятельницы был взломан.

На мошенничество с трудоустройством попалась 45-летняя жительница Бежицкого района Брянска. В ходе беседы с потенциальным работодателем женщина неосмотрительно предоставила все данные своей банковской карты, что позволило злоумышленнику списать с ее счета 75 000 рублей.

Крупной денежной суммы лишился 55-летний житель Советского района областного центра. Позвонившая ему женщина представилась «сотрудницей колл-центра популярного оператора сотовой связи» и предложила помощь в отключении платных услуг. Необдуманно выполняя ее дальнейшие указания, мужчина перевел мошенникам 100 000 рублей.

Продолжаются мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах. Потерпевшие либо проявляли беспечность, оплачивая покупки без гарантии их получения, либо неосмотрительно предоставляли злоумышленникам доступ к своим банковским счетам, позволяя списать деньги. За минувшую неделю 12 жителей Брянской области, желавшие приобрести или продать недвижимость, бытовую технику, стройматериалы, обувь, билеты и иные товары, а также искавшие услуги специалистов в различных сферах деятельности, лишились 382 800 рублей.

Сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество».

Еще раз напоминаем: не спешите верить звонкам от неизвестных собеседников о якобы оформленном на ваше имя кредите, попытках списания денежных средств со счетов, либо, напротив, зачислении «лишних» денег на счет. Понятия «безопасный счет», «безопасная ячейка» – ключевые слова мошенников. Никогда не устанавливайте приложения на ПК или смартфон по присылаемым вам ссылкам. Не вступайте с подозрительными лицами в переговоры, а сразу же кладите трубку.

Помните: мошенники освоили сервисы подмены телефонных номеров, поэтому звонок якобы с официального номера банка еще ни о чем не говорит. Не сообщайте неизвестным собеседникам паспортные данные, номера своих счетов и банковских карт, секретные коды. Реальные сотрудники банка никогда не потребуют назвать им пин-код, CVC-код с обратной стороны карты или СМС-код подтверждения операции. Даже в самом СМС-сообщении с кодом указано, что его нельзя передавать никому, даже сотруднику банка. Не игнорируйте это предупреждение!

Помните: для зачисления денег на вашу карту достаточно знать только ее номер, или «привязанный» номер телефона. Никаких секретных кодов для этого не нужно. Также для принятия платежа никаких действий с банкоматом или мобильным банком совершать не нужно. Если вам предлагают это сделать – вы имеете дело с мошенниками.

Не спешите верить звонкам и сообщениям о неожиданных выигрышах, бонусах, компенсациях и т.п. Конечная цель их та же самая – получение доступа к счету и завладение вашими деньгами.

Проверяйте баланс карты в банкомате, терминале или приложении мобильного банка. Входящие СМС-сообщения о зачислении или списании средств могут быть подделаны и не являются надежным источником информации о балансе.

Не оплачивайте товары, работы или услуги, гарантиями получения которых вы не располагаете. Выбирайте такие способы доставки, которые позволят вам осмотреть и принять товар до его оплаты.

Не сообщайте неизвестным собеседникам свои пароли для входа в личный кабинет оператора мобильной связи, не вводите на своем телефоне USSD-команды (сочетания *, цифр и #), смысл которых вам не известен и не понятен.

В случае возникновения сомнений или реального совершения по вашей карте несанкционированных операций обратитесь непосредственно в офис своей банковской организации или на «горячую линию» по телефону, указанному на карте или в договоре (а не по номеру, с которого поступил сомнительный звонок).

Подготовлено по информации УМВД России по Брянской области.