В Брянскую область запрещен ввоз зараженных фруктов из Турции

В Брянской области запрещен ввоз более 60 тонн персиков, нектаринов и яблок, зараженных карантинными организмами.

Как сообщает Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям, на текущей неделе при проведении контроля в СВХ ООО «Арт-Сервис Клинцы» плодоовощной продукции, поступающей на территорию Российской Федерации из-за рубежа, Управлением был запрещен ввоз четырех партий персиков, нектаринов и яблок.

Указанные грузы общим весом более 60 тонн поступили из Турции в сопровождении фитосанитарных сертификатов, оформленных национальной службой карантина растений страны-отправителя. Фрукты направлялись получателям из Москвы и Московской области.

Однако в ходе контроля продукции фитосанитарными инспекторами Управления Россельхознадзора в плодах был выявлен возбудитель карантинной болезни растений. По результатам экспертиз образцов продукции, проведенных в Брянском филиале подведомственного Россельхознадзору ФГБУ ЦНМВЛ, была установлена ДНК возбудителя бурой монилиозной гнили (Monilinia fructicola (Winter) Honey). Кроме того, в персиках также были выявлены живые личинки восточной плодожорки (Grapholitha molesta Busck).

Чтобы не допустить заноса и распространения на территории России выявленных опасных карантинных объектов, вся зараженная продукция возвращена отправителям.