Медицинские учреждения Брянщины вернулись к работе в штатном режиме

Об этом сообщает телеграм-канал «Брянская область. Оперативно».

В связи с изменениями в нормативных документах, регулирующих тактику ведения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, все медицинские учреждения Брянской области, ранее перепрофилированные под ковидные госпитали, вернулись к профильной работе.

  • Стационарная медицинская помощь пациентам с COVID-19 будет оказываться в инфекционных отделениях лечебных учреждений, в случае необходимости с направлением таких пациентов в отделения реанимации и интенсивной терапии своих многопрофильных больниц. В случае необходимости перевод таких пациентов будет осуществляться в Брянскую городскую больницу №4 (взрослые) и Брянскую городскую детскую больницу №1 (несовершеннолетние).
  • При оказании амбулаторной медицинской помощи пациентам с подозрением на ОРВИ и пневмонию перед направлением на госпитализацию будет проводиться обязательное экспресс-тестирование для определения антигенов COVID-19.
  • Медицинская помощь в стационарных условиях пациентам с пневмонией с отрицательным результатом на COVID-19 (экспресс-тест или ПЦР) будет оказываться в соматических отделениях (терапевтическое, пульмонологическое).
  • Медицинская помощь в стационарных условиях пациентам с признаками ОРВИ и пневмонии с положительным результатом на COVID-19 (экспресс-тест или ПЦР) будет оказываться в инфекционных отделениях.

Специализированная, в том числе  высокотехнологичная медицинская помощь в экстренной и неотложной форме пациентам с неинфекционной патологией и положительным результатом на COVID-19, будет оказываться на базе специализированных отделений по профилю заболевания с соблюдением требований санитарно-противоэпидемического режима с последующим переводом больных в случае сохраняющегося положительного результата на COVID-19:

  • из медицинских организаций Брянской области, кроме города Брянск – в инфекционное отделение территориальных медицинских организаций до получения отрицательного результата на COVID-19;
  • из медицинских организаций города Брянск – в инфекционное отделение Брянской городской больницы №4 до получения отрицательного результата на COVID-19.