Жительницу Клинцов лишили денег с помощью фишингового приложения

В дежурную часть МО МВД России «Клинцовский» поступило заявление от местной жительницы.

Женщина рассказала о том, что искала подработку на различных интернет- сайтах. После этого ей поступил телефонный звонок. Неизвестная женщина предложила ей подработку, но для этого необходимо, используя определенное приложение, связаться с ней. В момент общения с неизвестным лицом жительница Клинцов выполняла его инструкции, используя мобильное приложение «банка». При этом она предоставляла пароли, которые ей приходили с номера банка.

После проведения всех манипуляций клинчанка обнаружила, что с ее карты были списаны денежные средства в сумме 23 140 рублей и перечислены на номер не известного ей счета. По данному факту проводится проверка.

Еще раз напоминаем: не сообщайте незнакомцам данные своих карт и никогда не выполняйте операций, результат которых вам не понятен. Не сообщайте собеседникам данные держателя карты, срок ее действия, CVV-коды с оборотной стороны банковской карты, а также коды подтверждения операции денежного перевода, приходящие на мобильный номер в SMS-сообщении. Это уловка мошенников!

Не переходите по присылаемым вам ссылкам на неизвестные сайты, и не вводите там данные своих карт. Это специально созданные фишинговые сайты, имитирующие популярные сервисы и предназначенные для кражи личных данных и паролей. Не устанавливайте неизвестные приложения на смартфон или ПК по ссылкам, присланным неизвестными лицами. Скрытый функционал этих приложений такой же – кража паролей и личной информации.

Не спешите выполнять указания телефонных собеседников, кем бы они не представлялись. В случае сомнений свяжитесь со службой поддержки своего банка по номеру телефона, указанному на карте.

По информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский».