Митрополит Корнилий 19 августа совершит Архиерейскую Литургию в Клинцах

Затем запланирована встреча митрополита с творческим активом города.

19 августа 2022 года, в день престольного праздника храма Преображения в Клинцах, состоится торжественная архиерейская Литургия с крестным ходом и водосвятным молебном, а затем освящение новых колоколов для только что возведённой Звонницы во имя святого благоверного князя Михаила Черниговского.

Затем будет дан Торжественный обед в ресторане, а в 16 часов в Краеведческом музее начнётся Встреча митрополита Корнилия с творческой интеллигенцией Клинцов. Цель этой встречи – знакомство с действующими программами по изучению и пропаганде исторического наследия среди молодёжи Клинцов, а также обсуждение совместных планов с Просветительским отделом РПСЦ и приходом храма Преображения Господня.

Митрополит Корнилий.

Директор музея Любовь Полыновская представит своих коллег и расскажет о работе Краеведческого музея Клинцов, города, который был основан старообрядцами в 1707 году. Краевед, педагог, кандидат исторических наук Александр Шевель расскажет о своей работе, как экскурсовода по Клинцам и работе со школьниками на конкурсах исторических знаний. Живописец Дмитрий Пауков, выпускник Академии Глазунова, расскажет о передвижной выставке «Клинцы старообрядческие», которая побывала в Брянске, Дятьково и Новозыбкове, а сейчас демонстрируется на Рогожском в Москве.

Художник-педагог Виктория Коваленко познакомит со своими учениками-школьниками и покажет их картины, созданные на пленэрах города, поделится опытом развития любви к малой Родине у рисующих детей и подростков. Художник книги, график Ольга Молявко (Суриковский институт, Москва) расскажет о молодёжном движении Том Сойер Фест в Клинцах и представит проект новой книги с её рисунками для детей «Клинцы. Азбука городских брендов».

Художник-педагог, руководитель студии «Мозаика» Лариса Безносенко расскажет о работе с детьми, покажет картины с подготовленного ею совместно с приходом Преображения пленэра «Клинцы старообрядческие» (13-19 августа, село Топаль – Клинцы).

Андрей Бондаренко, председатель литературного объединения «Люди весны» представит свою книгу стихов и поэзию других клинчан на темы истории города.

Настоятель храма Преображения в Клинцах иерей Михаил Смирнов поделится опытом сотрудничества с Музеем старообрядчества и белорусских традиций в Ветке (Белоруссия). Он предложит участникам встречи в живом диалоге обменяться мнениями и замыслами о возможностях сотрудничества старообрядцев Клинцов, центра РПСЦ в Рогожском с творческими активистами и представителями Клинцовской городской администрации, которые приглашены на эту встречу. Для сотрудничества в развитии туристских маршрутов и культурных программ для молодёжи приглашены также и представители администрации Стародуба.

В заключительном слове митрополит Корнилий оценит творческий потенциал клинчан, сделает встречные предложения. Он вручит Грамоты и подарки участникам встречи. Обе стороны обменяются дарами, плодами своего творчества.

Община храма Преображения Господня в Клинцах Брянской области.

Фото: официальный сайт РПСЦ.


Ранее по теме: “В Клинцы прибыли колокола для новой звонницы Преображенского храма”.