В Клинцах Сергей Евтеев провел прямую линию с жителями города

Глава Клинцовской городской администрации Сергей Евтеев провел прямую линию с жителями муниципального образования.

Вопросов было множество, и глава исполнительной власти ответил на значительную часть из них в рамках отведенного времени. Начал он с вопроса о стадионе «Труд». Сергей Евтеев отметил, что работы проходят поэтапно. В прошлом году проводился первый этап реконструкции. В нынешнем проходит второй, включающий в себя строительство игровых площадок, модернизацию освещения, прокладку тротуарных дорожек.

Поскольку после строительного обследования выяснилось, что ремонт западной трибуны невозможен, и требуется ее снос, то объем работ вырос. Готовится  проектно-сметная документация для строительства западной трибуны и котельной, в дальнейшем руководство города намерено обратиться за финансовой помощью в региональное правительство.

Значимый для клинчан вопрос – ремонт городского канализационного коллектора и дорожного покрытия на улице Дзержинского. Ремонт коллектора выполняется поэтапно, наиболее сложные участки уже пройдены. За два года будет отремонтирован коллектор на протяженности 5 км из 6,1 км. На следующий год остается пройти около 1,1 км, стоимость этих работ составляет 35 миллионов рублей. Под проблемным участком автодороги на улице Дзержинского, напротив «Гранд Парка», проходит 300-миллиметровый коллектор, который также будет отремонтирован, необходимые трубы уже закуплены. После этого, в следующем году, будет отремонтировано и дорожное покрытие.

Среди вопросов главе администрации были вопросы и о светофорах. Сергей Евтеев сказал, что в ходе комплексного благоустройства дорог будет заменено 17 светофоров. Сегодня светофоры работают до 21 часа, вопрос о продлении времени их работы может быть рассмотрен комиссией по безопасности дорожного движения.

Городская власть привлекает в город опытных тренеров. Для ребят в спортшколах откроются секции по волейболу, теннису, художественной гимнастике. Иногородних специалистов власти заинтересовали достойной оплатой труда. По инициативе губернатора Александра Богомаза три года молодые тренеры получают 20 тысяч рублей надбавки к зарплате, город планирует в нынешнем году покупку для тренера квартиры.

Волнует клинчан и судьба новой школы, о которой разговор идет уже несколько лет, но срок начала строительства то и дело переносится. Сергей Евтеев отметил, что сегодня более полутора тысяч детей учатся во вторую смену. Строительство новой школы на 500 мест начнется в 2025 году. Ранее планировалось строительство школы большей по наполняемости вдвое. Пока остановились на новом варианте: лучше построить две школы в разных районах города. Однако частично решить вопрос можно уже сейчас. В Клинцах только пять городских школ работают в две смены, в остальных есть немало свободных мест. При правильном распределении количество учеников, занимающихся во вторую смену, можно уменьшить.

Сергей Евтеев рассказал, что в этом году будет капитально отремонтирована  школа №6, в следующем году – Займищенская, в 2024 – 2025 годах – четыре школы: №№2, 8, 5, 7.

Пообещал глава городской администрации установить  в следующем году несколько десятков новых антивандальных скамеек у фонтанов и на бульварной части проспекта Ленина. Новые павильоны на местах остановки общественного транспорта будут появляться по мере ремонта дорог. Также по мере дорожного ремонта происходит установка в городе новых светодиодных фонарей уличного освещения, более ярких и экономичных.

Парк имени Ленина будет реконструирован, чтобы стать таким же любимым местом отдыха клинчан, как и благоустроенный парк имени Воровского.

Полную запись трансляции, организованной Клинцовской городской администрацией совместно с ЦУР Брянской области, можно посмотреть в личном аккаунте Сергея Евтеева в соцсети ВКонтакте: https://vk.com/sevteev72