В Клинцах увековечили память военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга

Мемориальные доски установлены на стенах учебных заведений.

31 августа в Клинцах состоялось открытие мемориальных досок на стенах учебных заведений военнослужащим, погибшим при исполнении воинского долга в специальной военной операции на территории ДНР, ЛНР и Украины. Решение об увековечении памяти погибших клинчан принято 30 августа на 46-м внеочередном заседании Клинцовского городского Совета народных депутатов.

Мемориальные доски установлены на стенах учебных заведений, где учились погибшие:


В средней общеобразовательной школе №4 города Клинцы состоялась церемония открытия мемориальных досок Евгению Владимировичу Степаниденко и Игорю Станиславовичу Цветкову. На церемонии присутствовали глава города Клинцы Олег Павлович Шкуратов, мать Игоря Цветкова Светлана Николаевна, его бабушка Августина Сергеевна Бруева, мать Евгения Степаниденко Нелли Михайловна, вдова Олеся Николаевна, другие родственники и друзья погибших выпускников. Память погибших воинов почтили минутой молчания.

Евгений Владимирович Степаниденко родился 29 июня 1994 года в городе Клинцы. В 2009 году окончил среднюю общеобразовательную школу №4 им. В.И. Ленина и поступил в Клинцовский индустриальный техникум по специальности «автоматизированные системы обработки информации и управления», который окончил в 2013 году.

С июля 2013 года по июль 2014 года проходил военную службу по призыву в в/ч 75384 1-й отдельный стрелковый Семеновский полк в городе Москва. С октября 2017 года по декабрь 2020 года заключил первый контракт для прохождения военной службы на должность снайпера. С апреля 2021 года заключил новый контракт для прохождения военной службы на должность командира стрелкового отделения, стрелкового взвода стрелковой роты снайперов.

23 марта 2022 года, находясь в служебной командировке и выполняя специальные задачи, погиб при исполнении воинского долга. Евгений Степаниденко награжден Орденом Мужества посмертно.

Игорь Станиславович Цветков родился 30 июня 1997 года. В 2014 году окончил среднюю школу №4 им. В.И. Ленина города Клинцы. Был трудолюбивым, активным и ответственным учеником. Участвовал в школьных мероприятиях, увлекался спортом и защищал честь школы в соревнованиях по баскетболу. После окончания с отличием Брянского государственного технического университета по специальности «Машиностроение» Игорь Цветков работал на Бежицком сталелитейном заводе, а в июле 2020 года поступил на военную службу по контракту.

Младший сержант Цветков Игорь Станиславович, верный воинской присяге, проявив мужество и отвагу, героически погиб в бою в феврале 2022 года. Игорь Цветков награжден Орденом Мужества посмертно.