Мощная магнитная буря снова обрушилась на Землю

В воскресенье и понедельник, 4 и 5 сентября, наша планета снова ощутит влияние магнитной бури.

Прогноз дали в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН. Как сообщают учёные, по прогнозу эта буря будет относиться к категории G1 – слабые возмущения. 4 сентября вероятность магнитной бури составит 40%, сильного магнитного шторма – 20%. 5 сентября эти показатели упадут до 25 и 5% соответственно.

Хотя непосредственное влияние геомагнитный возмущений на самочувствие могут ощущать только метеочувствительные люди, специалисты напоминают, что в период магнитных бурь следует обратить внимание на здоровье. Рекомендуется исключить и рациона тяжелую пищу, алкоголь, не рекомендуется курить. Также специалисты советуют гражданам, особенно метеочувствительным, избегать длительных поездок за рулем, избегать стрессов.

Под действием магнитных бурь не исключены упадок сил, снижение психоэмоционального состояния, головные боли, бессонница. Симптомы зависят от особенностей организма, возраста человека, наличия хронических заболеваний. Считается, что больше других метеозависимости подвержены люди старшего возраста.

Очень сильные магнитные бури способны вызвать перебои в работе радиоэлектроники, навигационного оборудования и систем связи. Но есть у магнитных возмущений Земли и красивое проявление – полярные сияния становятся ярче и шире, а наблюдать их могут жители не только приполярных районов, но и умеренных широт.

Сентябрь станет богатым геомагнитными колебаниями. Специалисты прогнозируют шесть всплесков, из них два – очень мощных. Календарь выглядит следующим образом:

  • 3-6 сентября – магнитная буря не слишком высокого уровня,
  • 10 сентября – слабая магнитная буря,
  • 13-15 сентября – слабая магнитная буря,
  • 16-17 – магнитная буря средней интенсивности,
  • 22-25 сентября – магнитная буря средней интенсивности,
  • 26 сентября – очень мощная магнитная буря.

По данным портала Гисметео, в ночь на воскресенье геомагнитный фон стал возмущенным, к утру воскресенья, 4 сентября, индекс геомагнитной активности достиг пятого пункта из девяти (слабая буря), к полудню – шестого уровня (умеренная буря). Во второй половине дня возмущения ослабнут до 3-го уровня. В ночь в воскресенья на понедельник и во второй половине дня понедельника геомагнитные возмущения снова достигнут 5-го уровня (слабая буря). В последующие дни геомагнитный фон продолжит оставаться возмущенным.