Мошенники нагло лишили денег клинчанина, продававшего инвалидную коляску

В МО МВД России «Клинцовский» поступило заявление от местного жителя.

Потерпевший рассказал, что он разместил объявление в сети интернет о продаже новой инвалидной коляски за 10 000 рублей. На мобильный телефон потерпевшего позвонил неизвестный и сообщил, что желает приобрести коляску. Далее неизвестный собеседник попросил номер банковской карты продавца и сообщил, что при помощи электронного кошелька частями переведет ему денежные средства за коляску. Потерпевший передавал неизвестному СМС-коды, якобы для подтверждения перевода денежных средств на его банковскую карту. После этого клинчанин обнаружил списание со своего счета денежных средств в сумме 18 000 рублей. Проводится проверка.

Еще раз напоминаем: будьте внимательны, осторожны и недоверчивы. Не спешите верить неизвестным телефонным собеседникам, кем бы они не представлялись. Не сообщайте им никакие личные данные, номера счетов, секретные коды карт, СМС-коды подтверждения. Передать постороннему секретный код – все равно, что подарить ключ от сейфа с деньгами!

Помните: для того, чтобы перевести деньги на карту, достаточно знать только ее номер или привязанный к ней телефонный номер. Для получения денежного перевода никаких действий с банкоматом или приложением мобильного банка выполнять не нужно. Если под предлогом перевода денег на банковскую карту у вас пытаются узнать все ее реквизиты, включая CVC-код с оборотной стороны карты, и СМС-коды подтверждения операций, вы имеете дело с мошенниками!

По информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский».