Мошенники лишили сбережений жителя Клинцов, сдававшего квартиру

В дежурную часть МО МВД России «Клинцовский» поступило заявление от 65-летнего местного жителя.

Заявитель просил оказать помощь в розыске неизвестного лица, которое завладело мошенническим путем денежными средствами в сумме 40 000 рублей. Мужчина рассказал, что решил сдавать квартиру и разместил соответствующее объявление на специализированном сайте. Спустя некоторое время на мобильный телефон клинчанина позвонил неизвестный и сказал, что хочет снять квартиру.

Договорившись о сделке, неизвестный собеседник сообщил, что желает перевести деньги авансом. Затем потерпевшему пришло СМС-сообщение о зачислении 11 000 рублей, через некоторое время пришло еще одно СМС о зачислении 10 000 рублей и тут же еще одно СМС о зачислении 10 000 рублей. После этого неизвестный сообщил, что нужно передать ему номер кода, который поступит в СМС.

После того, как клинчанин выполнил эту инструкцию, неизвестный заявил, что квартира его уже не устраивает, и попросил перевести деньги назад. Житель Клинцов проследовал к банкомату, где и произвел перевод денежных средств. Однако когда потерпевший проверил мобильное приложение банка, то обнаружил списание 40 000 рублей, после чего обратился в полицию. Проводится проверка.

Еще раз напоминаем: будьте внимательны, осторожны и недоверчивы. Не спешите верить неизвестным телефонным собеседникам, кем бы они не представлялись. Не сообщайте им никакие личные данные, номера счетов, секретные коды карт, СМС-коды подтверждения. Передать постороннему секретный код – все равно, что подарить ключ от сейфа с деньгами!

Помните: для того, чтобы перевести деньги на карту, достаточно знать только ее номер или привязанный к ней телефонный номер. Для получения денежного перевода никаких действий с банкоматом или приложением мобильного банка выполнять не нужно. Если под предлогом перевода денег на банковскую карту у вас пытаются узнать все ее реквизиты, включая CVC-код с оборотной стороны карты, и СМС-коды подтверждения операций, вы имеете дело с мошенниками!

Также помните, что СМС-сообщения о зачислении денежных средств на ваш счет могут быть подделаны. Проверяйте баланс вашей карты в онлайн- или мобильном банке.

По информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский».