Телефонные мошенники завладели сбережениями клинчан по отработанной схеме

В дежурную часть МО МВД России «Клинцовский» поступило сообщение от 75-летней местной жительницы.

Заявительница сообщила, что ей на мобильный телефон поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший мужчина представился сотрудником управления по экономическим преступлениям и сообщил клинчанке, что кто-то хочет снять с ее счета денежные средства в сумме 100 000 рублей. Чтобы обезопасить свои денежные средства, нужно их перевести на безопасный счет

Пенсионерка проследовала к банкомату и сняла денежные средства в сумме 212 100 рублей, затем через банкомат по указанию мошенника начала переводить денежные средства на указанные номера телефонов. Поняв, что попалась на уловки мошенников, женщина обратилась в полицию. По данному факту проводится проверка.

При аналогичных обстоятельствах лишился сбережений и житель Клинцовского района. Потерпевший рассказал полицейским, что ему позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка и под предлогом сохранности денежных средств предложил перевести их на безопасный счет.

Денежные средства мужчина перевел самостоятельно через мобильное приложение банка на указанные неизвестным собеседником номера. В результате мошенник завладел денежными средствами в общей сумме 405 155 рублей. По данному факту проводится проверка.

Еще раз напоминаем: будьте внимательны, осторожны и недоверчивы. Не спешите верить неизвестным телефонным собеседникам, кем бы они не представлялись. Не сообщайте им никакие личные данные, номера счетов, секретные коды карт, СМС-коды подтверждения. Помните: мошенники освоили средства подмены номеров, поэтому звонок якобы с короткого номера банка еще ничего не значит. Ключевые фразы: «безопасный счет», «безопасная ячейка», «обезопасить» указывают на мошенников. При возникновении сомнений сами перезвоните в банк по номеру, указанному на карте (а не по тому номеру, с которого вам только что позвонили).

По информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский».