В Клинцах вынесен приговор сотруднице ломбарда по делу о мошенничестве

27 октября 2022 года Клинцовским городским судом оглашен приговор жительнице города Клинцы.

Как сообщает пресс-служба городского суда, клинчанка признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере).

Сотрудница ломбарда признана судом виновной в том, что, выполняя свои должностные обязанности, умышленно, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ломбарду, вносила в компьютерную программу заведомо ложные сведения и оформляла фиктивные залоговые билеты на вымышленных лиц, а также лиц, не осведомленных о её преступных намерениях о принятии в залог техники, с указанием наименования и номенклатуры товаров, не соответствующих параметрам представленных ею объектов, после чего под видом выдачи займов изымала денежные средства из кассы, тем самым совершая их хищение.

Таким образом, в период времени с июня 2021 года по май 2022 года женщина путем обмана похитила денежные средства, принадлежащие ломбарду, на общую сумму 1 153 000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив  тем самым организации материальный ущерб в особо крупном размере.

Осужденной назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в  исправительной колонии общего режима. Назначенное осужденной наказание отстрочено до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Приговор не вступил в законную силу.