Телефонные мошенники помогли троим клинчанам «обезопасить» более миллиона рублей

В дежурную часть МО МВД России «Клинцовский» поступило заявление от местного жителя.

Клинчанин рассказал полицейским, что ему на мобильный телефон поступил звонок с неизвестного номера. Собеседник представился сотрудником банка и под предлогом сохранности денежных средств, имеющихся на карте, предложил перевести их на безопасный счет. Поддавшись на уловки мошенника, потерпевший проследовал к банкомату и стал переводить денежные средства на указанные ему «безопасные номера». Таким образом, воспользовались доверчивостью клинчанина, мошенники завладели денежными средствами в сумме 817 000 рублей. По данному факту проводится проверка.

Еще одно заявление поступило в дежурную часть местного отдела полиции от 19-летней жительницы города Клинцы. Ей тоже позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и сказал, что с принадлежащей ей карты пытаются перевести денежные средства. Чтобы деньги не списали, их нужно перевести на безопасный счет.

Девушка, поверив злоумышленнику, стала переводить через приложение мобильного банка на указанные номера денежные средства в сумме 30 000 рублей. Чтобы ввести потерпевшую в заблуждение, ей присылали поддельные СМС-сообщения о подтверждении переводов. По данному факту проводится проверка.

Еще одно заявление поступило в клинцовский отдел полиции от жителя Клинцовского района. Ему также позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и для обеспечения сохранности денежных средств предложил перевести их на безопасный счет. Деньги мужчина переводил самостоятельно через мобильное приложение банка на предоставленные в ходе общения номера. В результате мошенник завладел денежными средствами в общей сумме 377 500 рублей. По данному факту проводится проверка.

Еще раз напоминаем: будьте внимательны, осторожны и недоверчивы. Не спешите верить неизвестным телефонным собеседникам, кем бы они ни представлялись. Не сообщайте им никакие личные данные, номера счетов, секретные коды карт, СМС-коды подтверждения. Помните: мошенники освоили средства подмены номеров, поэтому звонок якобы с короткого номера банка еще ничего не значит. Ключевые фразы: «безопасный счет», «безопасная ячейка», «обезопасить» указывают на мошенников. При возникновении сомнений сами перезвоните в банк по номеру, указанному на карте (а не по тому номеру, с которого вам только что позвонили).

По информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский».