В Клинцах психически больной пытался убить 87-летнюю соседку

Теперь суд рассмотрит вопрос о направлении мужчины на принудительное лечение.

Прокурор города Клинцы утвердил постановление о применении принудительных мер медицинского характера в отношении местного жителя, 1950 года рождения, совершившего общественно-опасные деяния, запрещённые уголовным законом, предусмотренные ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

По версии следствия, утром 28 июня 2022 года мужчина, страдающий хроническим психическим расстройством, зашёл во двор соседнего домовладения по ул. Кронштадтской города Клинцы, где нанёс своей 87-летней соседке не менее 10 ударов ножом в область лица, шеи, грудной клетки. Деяние, направленное на убийство, не было доведено до конца, так как вмешалась 61-летняя дочь потерпевшей, ударившая мужчину по спине металлическим предметом.

После чего он взял в одну руку нож, в другую вилы и стал угрожать убийством женщине, вступившейся за мать. Свои противоправные действия он прекратил только после появления посторонних лиц. По счастливой случайности, причинённые 87-летней женщине раны носили поверхностный характер и повлекли за собой лёгкий вред здоровью.

Уголовное дело по существу рассмотрит Клинцовский городской суд.

Об этом сообщает прокуратура Брянской области.

Фото из открытых источников.