В Россию пришел «свиной грипп»

Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, уточнив, что это вариант гриппа, наносящий самый серьезный ущерб здоровью.

“Это вирус гриппа А (H1N1) пандемического 2009 года, первый раз в девятом году он проявился как грипп, имеющий высокий потенциал распространения. И вызвал пандемию 2009-2010 годов”, – сказала Анна Попова в интервью на телеканале “Россия-1”.

“Грипп чем и опасен, что минимальный инкубационный период – от момента заражения до первых симптомов – может составлять несколько часов. Это зависит, во-первых, от дозы возбудителя, которую человек получит, ну и, конечно, от состояния организма, от возможности сопротивляться этому вирусу, – рассказала Анна Попова. – Самый маленький инкубационный период – это несколько часов. В целом – от нескольких часов до семи дней. Семь дней – это максимальный период для гриппа. Поэтому он так опасен и так быстро передается”.

Особенность и сложность нынешнего эпидемического сезона респираторных инфекций в том, что одновременно циркулируют разные вирусы, включая и ковид, и грипп, и многие другие ОРВИ, и симптомы их, особенно в начале заболевания, очень схожи.

“Свиной” грипп, все вирусные респираторные инфекции и сегодняшний ковид – начинаются одинаково. Они начинаются со слабости, с повышения температуры, с общего недомогания, с неприятного ощущения в горле и в носу. С головной боли, может быть, с мышечной боли. Нет специфических симптомов. Все симптомы примерно одинаковые”, – отметила Анна Попова.

Она подчеркнула, что не надо заниматься самодиагностикой, пытаясь понять, чем именно болен человек. Врача нужно вызвать на дом. Дифференцировать диагноз необходимо, поскольку специфическое лечение у этих инфекций разное.

Также Попова сообщила, что система здравоохранения готова и к приему большого количества вызовов, и к приему большого количества пациентов.

Ранее Роспотребнадзор сообщил, что “свиной грипп” выявлен уже в 74 регионах России. При этом, как рассказал профессор кафедры госпитальной терапии Сеченовского университета Сергей Яковлев, симптомы заболевания схожи с другими вирусными инфекциями и все же отличия есть. Грипп, как правило, более остро начинается, человек тяжелее болеет, самочувствие намного хуже. Кашель для гриппа не очень характерен, он может быть, а может не быть, пояснил Яковлев.

По материалам “Российской газеты”.