В Брянской области эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен на 73,1%

“Пороги заболеваемости «свиным гриппом» превышены, вирус распространяется в густонаселенных российских городах”.

Так ситуацию с заболеваемостью свиным гриппом в России прокомментировал в своей авторской программе на радио Sputnik академик РАН, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко.

“Пороги превышены, они выше базовой линии. Показатель заболеваемости составил 118,8 на 10 тысяч населения. Это Астрахань, Барнаул, Брянск, Владивосток, Владикавказ, Владимир, Вологда – в общем, густонаселенная европейская часть нашей страны. Москва и Московская область, Санкт-Петербург сегодня также охвачены подъемом заболеваемости. До эпидемических, пандемических порогов мы еще не дошли, но факт того, что (такой показатель заболеваемости фиксируется.) в ноябре-декабре, говорит о том, что у нас есть все основания ожидать, что мы находимся на пороге достаточно серьезной пандемии”, – сказал Геннадий Онищенко.

Он обратил внимание на недостаточный уровень вакцинации населения, но, по мнению академика, пока еще не поздно сделать прививку. “Не поздно. Пока еще уровень заболеваемости позволяет, и хотя есть уже тяжелые случаи, продолжать (вакцинацию) нужно. … Низкий уровень охвата – на сегодня главный фактор нарастания заболеваемости”, – отметил Геннадий Онищенко.

При первых признаках недомогания необходимо обратиться к врачу – не заниматься диагностикой и самолечением, добавил он.

«Это достаточно серьезный грипп. Он начинается бурно – с высокой температуры. Температура держится, как правило, неделю. Это серьезное испытание для любого организма. Вызывать врача надо в любом случае”, – заключил Геннадий Онищенко.

Накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в этом году в Россию пришел вариант гриппа, который наносит серьезный ущерб здоровью. Это вирус гриппа А (H1N1), или свиной грипп, он вызывает большое количество осложнений, нередки летальные исходы среди людей с ослабленным здоровьем.

Как сообщило 6 декабря Управление Роспотребнадзора по Брянской области, с 28 ноября по 4 декабря 2022 года в области зарегистрировано 10675 обращений за медицинской помощью по поводу гриппа и ОРВИ, эпидемический порог превышен на 73,1%. По сравнению с предыдущей неделей, темп прироста заболеваемости составил 20,7%.

Среди детей до 14 лет зарегистрировано 6547 случаев гриппа и ОРВИ – 61,3% от всей заболеваемости. Среди школьников 7-14 лет зарегистрировано 2957 случаев гриппа и ОРВИ, эпидемический порог превышен на 82,8%. Среди детей 3-6 лет зарегистрировано 2409 случая гриппа и ОРВИ, эпидемический порог превышен на 49,8%.

В Брянске за 48-ю неделю текущего года зарегистрировано 5946 случаев гриппа и ОРВИ, эпидемический порог превышен на 82,9%. Темп прироста заболеваемости, в сравнении с предыдущей неделей составил 13,2%. Среди школьников эпидемический порог превышен на 72,6%, среди детей 0-2 года – на 2,7%, среди детей 3-6 лет – на 72,6%.

По результатам мониторинговых исследований лабораторно подтверждено 39 случаев гриппа среди не привитых лиц, в том числе вызванного вирусами гриппа A(H1N1)09 – 38 случаев (в том числе 22 у детей) и A(H3N2) – 1 случай (у ребенка).

Случаи гриппа подтверждены лабораторно в г. Брянске, г. Фокино, Брянском, Новозыбковском, Карачевском, Трубчевском, Суземском, Клетнянском, Суражском, Навлинском, и Выгоничском районах.