МЧС предупреждает о ливне и сильном ветре 12 декабря

ГУ МЧС России по Брянской области информирует об ухудшении погодных условий 12 декабря 2022 года.

По прогнозу Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды филиала ФГБУ «Центрально-Чернозёмное УГМС», 12 декабря на территории Брянской области ночью местами сильные дожди, местами порывы ветра 15-20 м/с. Днем местами порывы ветра до 17 м/с.

Рекомендации населению при скоплении сточных дождевых вод:

  • очистите от мусора водосбросные и водопропускные каналы в районе вашего дома;
  • закройте вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;
  • заготовьте мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на затапливаемых участках.

Рекомендации населению при сильном ветре:

  • укрепите слабоукрепленные конструкции на своих придворовых территориях;
  • уберите хозяйственные вещи со двора и балконов, закройте окна;
  • транспортные средства ставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций;
  • находясь на улице, держитесь подальше от деревьев, неустойчивых и хрупких конструкций.

Обратиться за помощью пожарно-спасательных подразделений можно по телефону – 01, с мобильного телефона – 101. Единый номер вызова экстренных оперативных служб – 112. «Телефон доверия» ГУ МЧС России по Брянской области — 8 (4832) 443-000.


В Клинцах, по прогнозу Гисметео, в ночь с воскресенья на понедельник прогнозируется сильный дождь, ветер при порывах до 21 метра в секунду. Температура ночью может подняться до +9 градусов. С утра понедельника ожидается резкое похолодание, к полудню температура упадет до 0, к вечеру понедельника до – 3 градусов. Дождь перейдет в снег с дождем, а затем в небольшой снег. Ветер в первой половине дня до 10 м/с, затем стихнет до 6 м/с.