Житель Клинцовского района по соцконтракту отремонтировал трактор

В Брянской области реализуется программа «Социальный контракт».

Денежные средства, полученные в рамках соцконтракта, могут быть направлены на поиск работы, на осуществление отдельных мероприятий по преодолению бедности. Их также можно вложить в личное подсобное хозяйство или заняться предпринимательской деятельностью, закупив необходимое оборудование, необходимые материалы, взяв в аренду помещение.

Игорь С., проживающий в Клинцовском районе, в октябре 2022 года заключил в комплексном центре социального обслуживания населения социальный контракт на развитие личного подсобного хозяйства. В собственности у него был мини-трактор, требующий ремонта.

За счёт полученных средств житель Клинцовского района приобрёл комплектующие и привел сельхозтехнику технику в рабочее состояние. Теперь, осуществляя вспашку земельных участков, уборку снега, перевозку дров, грузов, органических удобрений, посадку и выкапывание картофеля, фрезерование земельных участков, Игорь имеет стабильный доход.


Для справки. Социальный контракт – это соглашение, которое заключается между гражданином и комплексным центром социального обслуживания населения по месту жительства или месту пребывания гражданина. В соответствии с ним центр обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, а гражданин – реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации, направленные на преодоление им трудной жизненной ситуации.

По информации Департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области.


Ранее по теме: “Семья завела перепелиную ферму по социальному контракту”.