Роспотребнадзор предупреждает о смертельной опасности кротовухи

В сети не утихают споры о зловещей кротовухе – спиртовой настойке на тушке мертвого крота.

В интернете «завирусился» дикий рецепт якобы приятного на вкус напитка, получаемого путем длительного настаивания тушки мертвого крота в спирте. До конца не ясно, дегустировался ли этот препарат на самом деле, либо является мистификацией, созданной для хайпа, привлечения внимания. Тем не менее, Роспотребнадзор в своем официальном телеграм-канале поспешил предупредить тех, кто на самом деле решит приготовить такой «напиток».

Вот что сообщают специалисты Роспотребнадзора.

  • Нужно помнить, что кроты очень часто заражаются глистами. Это происходит при поедании насекомых. В некоторых местностях 70-80% поголовья кротов могут быть поражены этими паразитами.
  • В мышцах кротов встречаются круглые черви – трихинеллы, видимые только под микроскопом, в кишечниках – плоские черви – трематоды. Иногда у кротов обнаруживаются и ленточные черви.
  • Среди кротов также распространены внешние паразиты – блохи и клещи. На одном зверьке встречаются до 15 и более блох и до 20-25 клещей. Это значит, что кроты могут быть переносчиками опасных инфекций, например, туляремии, которая передается человеку.
  • При туляремии больные ощущают головокружение, тошноту, головную боль, бессонницу, вялость или, наоборот, возбуждение. Температура повышается до 38-39°С. В таких случаях нужно немедленно обратиться к врачу.
  • Спиртовая среда не уничтожает возбудителей зооантропонозных и глистных заболеваний. Употребление продукции, подобной кротовухе, может быть смертельно опасно или привести к инвалидизации.

Фото: pikabu.ru.