В Клинцах осудили наркозакладчиков – иностранных граждан

Клинцовским городским судом вынесен приговор в отношении 22-летнего гражданина Республики Узбекистан.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Судом установлено, что молодой человек посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» нашел объявление о высокооплачиваемой работе и решил воспользоваться предложением. Получив в интернет-мессенджере «WhatsApp» от «оператора» сведения о местонахождении оптовой закладки наркотических средств в одной из деревень Московской области, он забрал наркотики, расфасованные в виде небольших свертков, и отправился с «товаром» в Клинцы.

На улицах города он произвел «закладки» наркотических средств мелкими партиями, после чего «оператору» направил сообщения с фотоизображениями о местах произведенных им «закладок» для передачи информации покупателям. Однако по независящим от фигуранта дела обстоятельствам, он не довел преступление до конца, поскольку был задержан сотрудниками полиции и ФСБ, а заложенное им наркотическое вещество было изъято.

Осужденный приговорен судом к лишению свободы в колонии строгого режима на 7 лет 6 месяцев. Приговор не вступил в законную силу.

По информации пресс-службы Клинцовского городского суда.


Также Клинцовский городской суд вынес приговор 29-летнему гражданину Киргизии. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч .4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно – телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Как установлено судом, молодой человек, зарегистрированный по месту пребывания в Новосибирске, имея желание заработать, через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» нашел группу единомышленников для сбыта наркотиков на территории города Клинцы. В августе 2022 года он получил в интернет-мессенджере информацию от «оператора» и, выполняя полученные указания, направился в Клинцы, по дороге заехав в Брянск, чтобы забрать «закладку», состоящую из расфасованного наркотического вещества.

Добравшись до конечной точки маршрута, фигурант дела не смог реализовать  свой план по сбыту наркотиков, поскольку был задержан сотрудниками полиции и ФСБ, а предназначенное для сбыта наркотическое вещество у него было изъято.

Осужденный приговорен к лишению свободы на срок 7 лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

По информации пресс-службы Клинцовского городского суда.