С 1 января 2023 года минимальная зарплата в России повышена до 16 242 рублей

Подписан закон о повышении минимального размера оплаты труда в 2023 году.

19 декабря 2022 года подписан Федеральный закон №522-ФЗ «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» и о приостановлении действия ее отдельных положений».

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России в 2023 году установлен на уровне 16 242 рублей в месяц. Это на 963 рубля больше текущего показателя. Официальный текст документа размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом. Применяется он для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для других целей обязательного социального страхования.

МРОТ – денежная величина, ниже которой работодатель не может устанавливать месячную заработную плату сотрудника, полностью отработавшего норму рабочего времени в рамках своих должностных обязанностей. Минимальный размер оплаты труда гарантирован статьей 7 Конституции РФ.

С 2018 года МРОТ составляет не менее 100% прожиточного минимума. Величина минимальной зарплаты может варьироваться в зависимости от региона, но не должна быть ниже федеральной. В 2020 году была введена методика, согласно которой МРОТ устанавливался как 42% от медианной заработной платы за предыдущий год, рассчитанной Росстатом. Действие данной методики приостановлено до 31 декабря 2024 года в соответствии со ст. 2 Закона от 19 декабря 2022 года.

Теперь, на основании статьи 3 названного Закона, минимальный размер оплаты труда на 2023 и 2024 годы устанавливается ежегодно федеральным законом и исчисляется исходя из темпа роста минимального размера оплаты труда, превышающего на три процентных пункта темп роста величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, установленной соответственно на 2023 и 2024 годы, по отношению к указанной величине, установленной на предшествующий год.

По материалу ТАСС.