Что нельзя делать в Рождество?

Рождество – один из самых важных праздников для православных христиан.

Что нельзя делать сегодня? Поскольку Рождество Христово входит в число двунадесятых праздников, сегодня нельзя заниматься домашними делами: стирать, убираться, что-то ремонтировать, а также шить. Считалось, что из-за этого весь год может человека будет ждать трудная работа. Считается также, что в Рождество нельзя ходить на рыбалку или охоту, в баню, резать домашний скот и обижать своих питомцев.

7 января не следует ругаться с кем-либо и сквернословить. Впрочем, недостойное поведение осуждается и в любой другой день. Также плохой приметой считаются найденные на дороге деньги. Брать их, согласно народным поверьям, нельзя. В противном случае человек столкнется с проблемами в финансах и бедностью.

Православная церковь неодобрительно относятся к гаданиям и прочим магическим ритуалам. В Рождество и на Святочной неделе все-таки не стоит этого делать. Считается, что это разгневает высшие силы. Кроме того, в народе считалось, что в этот день варить кисель: это может принести в дом плохие новости и даже смерть.

В Рождество есть и другие народные приметы. Например, если 7 января идет снег, год будет благополучным. Если на небе ясная луна, это значит, что скоро будут сильные морозы. Наши предки верили, что сегодня первой в дом стоит заходить мужчине. Если войдет женщина, женщины в доме будут болеть. А если сегодня разбить посуду или разлить что-то, ждите ссоры. Еще раз подчеркнем – это народные приметы, не имеющие отношения к Святому Писанию.

По материалам «Рамблер».