Магнитные бури атакуют Землю до конца марта

Пять магнитных бурь уровня G1 ожидаются до конца месяца.

15 и 16 марта Землю накроют магнитные бури уровня G1. Магнитосфера будет также возбужденной 26, 30 и 31 марта. По информации Лаборатории солнечной астрономии, первый всплеск активности произошел в полночь, с 3.00 он перерос в магнитную бурю. Следующий пик ученые прогнозируют 16 марта – с 3.00 до 9.00.

По данным портала Гисметео, сегодня, 15 марта, пики геомагнитного возмущения пришлись на 3 и 15 часов и соответствовали слабой буре (5-й уровень из девяти). Завтра, 16 марта, пик геомагнитных возмущений придется на ночь и ранее утро, в 3 и 6 часов, и также будет соответствовать слабой буре. До вечера геомагнитный фон будет оставаться возмущенным.

Ученые отмечают резкий рост активности Солнца в 2023 году. По состоянию на середину февраля зарегистрировано пять вспышек высшего класса, тогда как за весь 2022 год их было всего семь, а за 2021 год – три. Всего в классификации магнитных бурь пять уровней – от G1 до G5. Считается, что слабая буря может спровоцировать незначительные сбои в работе энергосистем, а также повлиять на пути миграций птиц и животных.

Более сильные бури вызывают нарушения коротковолновой связи и работы навигационных систем, а также сбои напряжения в промышленных сетях. Очень сильные магнитные бури способны вызвать перебои в работе радиоэлектроники, навигационного оборудования и систем связи.

Хотя непосредственное влияние геомагнитный возмущений на самочувствие могут ощущать только метеочувствительные люди, специалисты напоминают, что в период магнитных бурь следует обратить внимание на здоровье. Рекомендуется исключить и рациона тяжелую пищу, алкоголь, не рекомендуется курить. Также специалисты советуют гражданам, особенно метеочувствительным, избегать длительных поездок за рулем, избегать стрессов.

Под действием магнитных бурь не исключены упадок сил, снижение психоэмоционального состояния, головные боли, бессонница. Симптомы зависят от особенностей организма, возраста человека, наличия хронических заболеваний. Считается, что больше других метеозависимости подвержены люди старшего возраста.