Ежемесячная выплата из маткапитала будет перечисляться в единый день доставки

Начиная с июня 2023 года будет введена единая дата выплат из материнского капитала на детей до 3 лет.

Как сообщает региональное отделение Социального фонда России, семьи из Брянской области, оформившие такую меру поддержки, начнут получать средства 5-го числа каждого месяца. Приходить они будут не за текущий, а за предыдущий месяц. Переход на единый день доставки будет осуществляться в Брянской области поэтапно:

  • за апрель выплата будет произведена 14 апреля;
  • за май – 5 июня.

С июня и далее семьям в любой точке страны выплаты будут приходить в один день – 5-го числа, за предыдущий месяц.

Переход к единому дню зачисления средств произойдет автоматически, родителям не нужно никуда обращаться. Чтобы напомнить об изменениях, Отделение Социального фонда России по Брянской области уже до конца марта начнет рассылку СМС-уведомлений о новых датах получения выплат.

Право на ежемесячные выплаты из средств материнского капитала имеют семьи, чей доход меньше двух прожиточных минимумов на душу населения в регионе. При расчете дохода учитываются зарплаты, премии, пенсии, больничные и ряд других выплат, которые получают родители и дети. Сумма ежемесячной выплаты равна прожиточному минимуму для ребенка в регионе. В Брянской области он составляет 13 472 рубля.

До 2023 года ежемесячные средства из материнского капитала полагались только на второго ребенка в семье, а с этого года выплату можно оформить на каждого малыша в возрасте до 3 лет.


Напомним, с 1 января 2023 года начал работу Социальный фонд России, который объединил ранее действовавшие обособленно Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. С 23 февраля действует новый номер единого контакт-центра Социального фонда. Получить консультацию по социальным вопросам можно, позвонив по номеру 8-800-100-00-01.