Паводковая обстановка на реках Брянской области стабилизируется

Прирост уровней рек на территории региона за последние сутки составил от 2 до 4 см.

Уровни воды на паводкоопасных реках области находятся выше уровней пойменных значений на 17-386 сантиметров, за исключением река Десна в Трубчевске – ниже поймы на 20 см. Прохождение максимальных уровней воды рек в черте Брянска ожидается 2-3 апреля.

В течение предстоящей недели развитие паводковой обстановки будет продолжаться в нижнем течении реки Десна в Трубчевском районе – г. Трубчевск, п. Белая Березка, н.п. Селец, Удолье, Дашино и в Погарском районе – село Витемля.

По состоянию на 2 апреля в зоне затопления находятся 755 домовладений в городах Брянск и Сельцо, Жуковском муниципальном округе, Брянском, Трубчевском, Выгоничском, Гордеевском, Дятьковском и Суражском районах, в т.ч. садовые участки вдоль р. Снежеть, Десна и Болва в СНТ г. Брянска и Брянского района.

Вода зашла в 109 жилых домов в Брянске и Сельцо, Брянском и Выгоничском районах. Остаются затопленными пять участков автодорог в Брянском, Рогнединском и Мглинском районах.

Мониторинг и оценка паводковой обстановки осуществляется в круглосуточном режиме региональным и муниципальным оперативными штабами. В пунктах временного размещения находятся 36 человек. В зонах затоплений продолжают работают оперативные группы из числа пожарных и спасателей. Населению оказывается всесторонняя помощь.

Информация и фото: ГУ МЧС России по Брянской области.