В Клинцах празднуют Вербное Воскресенье

В последнее воскресенье перед Пасхой православные христиане празднуют Вход Господень в Иерусалим, в народе именуемый Вербным воскресеньем.

Верующие приходят в храм с вербами, вспоминая, как за шесть дней до Своих страданий и смерти Христос вошел в город Иерусалим и был встречен восторженной толпой с цветущими пальмовыми ветвями. Так и теперь встречают невидимо грядущего Господа букетиками вербы с зажженными свечами.

Это один из самых светлых и почитаемых верующими праздников. Освящают вербу в субботу на вечерней службе и в воскресенье в сам праздник. После этого вербный букетик хранят весь год. В воду её ставить не нужно – иначе она распустится и опадет. Обычно освященную вербу кладут у икон.

Верба заменяет верующим пальмовые ветви, с которыми народ Иерусалима, по преданию, торжественно встречал Иисуса. Это случилось после того, как Христос, согласно Святому писанию, чудесным образом исцелил праведного Лазаря – человека, пробывшего мертвым целых четыре дня. Спаситель воскресил его из мертвых, показав людям, что Бог создал человека для жизни вечной.

На следующий день, когда Христос решил идти в Иерусалим, люди вышли к нему навстречу и стали его приветствовать, махали пальмовыми ветвями – приветствовали его как сына Божия, как Спасителя, того, кто спасет человека от вечной смерти. Эта традиция разошлась по всему миру. У нас нет пальм, поэтому используется верба – как раз к этому празднику она распускается.

Когда верующие приходят в храм с вербой и освящают её – они точно так же приветствуют Иисуса Христа, как и две тысячи лет назад. После Вербного Воскресения наступает страстная седмица – период самого строгого поста. А затем приходит время и светлой Христовой Пасхи.

Больше фото в высоком разрешении смотрите в альбоме “ВКонтакте” по ссылке.