Мошенники помогли клинчанке «обезопасить» три миллиона рублей

В дежурную часть МО МВД России «Клинцовский» с заявлением обратилась местная жительница.

Заявительница сообщила, что ей поступил телефонный звонок: неизвестный представился сотрудником полиции и пояснил, что некая женщина оформила кредит от имени клинчанки по доверенности. После женщине поступил новый звонок. Неизвестный представился сотрудником центрального банка и сообщил: для того, чтобы погасить взятый мошенниками кредит, необходимо оформить еще один и строго следовать дальнейшим инструкциям, чтобы обезопасить денежные средства и перевести их на «безопасные» ячейки. Женщина полностью доверилась мошенникам и в итоге лишилась 3 000 000 рублей.

По такой же схеме еще один местный житель обогатил мошенников более чем на 200 000 рублей.

Еще раз напоминаем: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого придется прийти в отделение банка с документами. Не сообщайте незнакомцам данные своих карт и не выполняйте действий с банкоматом или приложением мобильного банка, результат которых вам не известен. Не переходите по присылаемым вам в мессенджерах ссылках и не устанавливайте неизвестные приложения.

Не сообщайте собеседникам CVV-коды с оборотной стороны банковской карты, а также коды подтверждения операции денежного перевода, приходящие на мобильный номер в SMS-сообщении. Это уловка мошенников! Для перевода денег на вашу карту достаточно ее номера, размещенного на лицевой стороне. Чтобы принять перевод на карту, никаких действий с банкоматом или приложением мобильного банка производить не нужно.

Не оплачивайте товары, работы или услуги, гарантиями получения которых вы не располагаете. Также не спешите выполнять указания телефонных и сетевых собеседников, кем бы они не представлялись.

Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону «02», с мобильного номера любого оператора – «102».

По информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский.