В гостях у «Сказки»

В рамках месячника по предупреждению пожаров от детской шалости с огнем я присутствовала в детском саду №32 «Сказка» города Клинцы.

Для обучения правилам пожарной безопасности в ходе беседы воспитанников средней группы ждали разные интересные темы. В начале беседы детям был показан видеоролик дружины юных пожарных “01” 8-й школы города Клинцы. Трехминутный видеоролик ДЮП в доступном для детей средней группы формате дал информацию о поведении при возникновении пожара и правильной эвакуации.

О причинах пожара и его предотвращении я подробно рассказала при помощи презентации и детских рисунков. Мы с детьми отработали практические навыки эвакуации.

Была затронута ещё одна тема: «Наш друг – огнетушитель!» и знакомство с порошковым огнетушителем (ОП-5). Детям было рассказано о его устройстве и использовании. Для закрепления темы детям были показаны творческие работы и рисунки с изображением огнетушителя.

В завершении мероприятия для ребят был организован мастер-класс по изготовлению огнетушителя из простых подручных материалов. На первый взгляд все просто, но только находясь в творческом процессе понимаешь весь объем подготовки работников сада к созданию этой поделки. Воспитатель средней группы Ксения Борисовна Кожушная объяснила детям весь творческий процесс изготовления огнетушителя. И буквально зажгла желанием творить и детей, и всех присутствующих.

Изготовлением огнетушителей вместе с детьми занимались заведующая детским садом Елена Сергеевна Богутенок, старший воспитатель Олеся Викторовна Арефина. Я тоже не смогла удержаться. Все вместе мы создали целую партию огнетушителей, похожих на оригинальные. Есть корпус, запорно-пусковое устройство, чека, манометр, шланг.

Благодарю коллектив сада за отзывчивость, желание находить интересные, новые идеи для процесса обучения детей!

Наталья Роженок, инструктор по ОМР Клинцовского отделения ВДПО.

Фото предоставил детский сад “Сказка”. Использованы работы обучающихся в школах города Клинцы, изготовленные на конкурс творческих работ “Неопалимая купина”.