На Брянщине в пожаре погибли трое малолетних детей

20 апреля в 15:27 в оперативную дежурную смену ГУ МЧС России по Брянской области поступило сообщение о пожаре по адресу: Карачевский район, с. Бошино, ул. Школьная, дом 16.

К месту вызова были направлены пожарно-спасательные расчеты ПСЧ-42 и в/ч в составе трех отделений на пожарных автоцистернах. По прибытии установлено, что произошел пожар в жилом доме. В 16:09 пожар локализован, в 16:22 открытое горение ликвидировано. На тушении работали три ручных пожарных ствола, три звена газодымозащитной службы.

Вечером 20 апреля в следственные органы СК РФ по Брянской области поступило сообщение о возгорании жилого дома по улице Школьной в селе Бошино Карачевского района Брянской области. После ликвидации открытого горения на месте происшествия обнаружены тела троих малолетних детей, проживавших в доме.

По данному факту следственными органами СК России по Брянской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). На месте происшествия работала следственно-оперативная группа. Следователями и следователями-криминалистами следственного органа проведен осмотр места возгорания, изъяты значимые для расследования следы и другие объекты.

По результатам осмотра будут назначены судебные экспертизы в целях установления причин возгорания жилого дома и гибели детей. Расследование уголовного дела находится на контроле руководителя регионального следственного управления.

Как сообщает прокуратура Брянской области, по поручению Александра Войтовича на место происшествия выезжали заместитель прокурора области Руслан Коберник и прокурор Карачевского района Сергей Каргин.

Прокуратура области поставила на контроль установление всех обстоятельств и причин возгорания, а также ход и результаты расследования уголовного дела, возбужденного следователями СК по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

Кроме того, прокуратура Карачевского района проводит проверку исполнения законодательства об охране жизни и здоровья детей, в ходе которой будет дана правовая оценка деятельности должностных лиц системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Фото: ГУ МЧС России по Брянской области, видео: СК РФ по Брянской области.