Брянский облсуд взыскал стоимость пчел, погибших от пестицидов

Брянский областной суд взыскал стоимость пчел, погибших после обработки полей пестицидами.

Обстоятельства дела таковы. Владелец пасеки в Суземском районе при вскрытии ульев обнаружил, что практически все его пчелы погибли, а оставшиеся – малоподвижны. Севская межрайонная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных выявила признаки отравления насекомых пестицидами.

Пчеловод обратился в Суземский районный суд с иском к местному индивидуальному предпринимателю, который, по мнению истца, без предварительного уведомления обработал поля пестицидами. Истец просил суд взыскать с ответчика имущественный вред в размере 102 350 рублей, компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей, а также судебные расходы. Ответчик иск не признал, мотивируя тем, что истец не доказал свое право собственности на пчел, не обосновал стоимость каждой пчелосемьи и размер требуемой компенсации морального вреда.

Судом было установлено, что ответчик привлекался к административной ответственности за нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами. Судебная экспертиза подтвердила, что рыночная стоимость 23 пчелиных семей составляет сумму, заявленную истцом в качестве имущественного вреда. Учитывая показания свидетелей и результаты лабораторного исследования, исключающего факт гибели пчел от болезней, суд пришел к выводу о причинно-следственной связи между обработкой картофельных полей ответчиком и гибелью пчел истца.

Решением суда первой инстанции с ответчика в полном объеме взысканы имущественный вред и судебные расходы. Моральный вред компенсирован частично – в размере 5 тысяч рублей. Ответчик обжаловал это решение в Брянском областном суде и просил его отменить по тем основаниям, что истец не доказал причину гибели пчел от конкретного лица или препарата.

Судебная коллегия согласилась с выводами суда первой инстанции в той части, что именно обработка полей с применением пестицидов и агрохимикатов привела к частичной гибели пчел. Вместе с тем, размер присужденной компенсации был снижен.

В суде апелляционной инстанции были допрошены должностные лица – участники работы комиссии по факту гибели пчел. Они пояснили, что комиссией было осмотрено только 4-5 ульев, в которых зафиксированы живые пчелы. Одна из них укусила сотрудника полиции, участвующего в осмотре, который впоследствии скончался. Акт осмотра ульев на месте не составлялся, а общее количество пчелосемей не установлено.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции пришел к выводу о частичном удовлетворении заявленных требований и взыскал с ответчика имущественный ущерб в размере 22 250 рублей, исходя из рыночной стоимости одной пчелиной семьи в 4450 рублей.

Судебная коллегия также отменила решение суда первой инстанции в части взыскания морального вреда, поскольку действующим законодательством не предусмотрена компенсация морального вреда в связи с причинением истцу материального ущерба при указанных обстоятельствах. В остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Фото иллюстративное.